Наследственный спор - возможно ли оспорить иск родителей по регрессу за долг за электроэнергию?
Здравствуйте, Евгений! Здесь скорее не регресс (ст.1081 ГК РФ), а было взыскание в солидарном порядке с них коммунальных платежей (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) на основании ст.323 ГК РФ, а они на основании ст.325 ГК РФ взыскивают с Вас. Видимо соразмерно Вашей доли, но с учетом ранее уплаченных Вами сумм. Если по расчету суммы ошибки нет, то не факт, что получится оспорить. Но если за электроэнергию платили, а долг накопился не по вашей вине, Вы все оплачивали, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Здравствуйте, Евгений!
Можно. Надо смотреть текст иска, чтобы понять за что зацепиться.
Потому что просто от того сколько Вы денег получили ничего не зависит.
Если конечно в договоре не было предусмотрено что-то насчет возможных исков по электроэнергии.
Как минимум возможно пропущен срок давности.
О нем можно заявить (ст. 196 ГК РФ).
При регрессе он тоже действует.
Вам нужно подготовить возражения по этому иску.
Желательно в письменном виде.
Нет. В прямом смысле слова "оспорить" не можете.
А вот подать встречный иск - легко.
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного искаОтветчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Вам НЕДОПЛАТИЛИ часть средств, вырученных от продажи дома.
И вы правы - родители подали в порядке регресса. То есть они оплачивали ЖКУ в полном объеме. Вы как собственник также обязаны оплачивать эти ЖКУ. Вот они и возмещают свои расходы. Они правильно сделали.
Но можно было произвести и взаимозачет - то есть вычесть суммы оплаты из суммы, причитающейся вам после продажи.
Ваши действия: готовьте встречный иск по взысканию невыплаченной вашей доли.
В таких делах, как правило, приходят к мировому соглашению (я бы им именно это и предложил). То есть провести взаимозачет: берется сумма, которую они вам должны, из неё вычитается сумма оплаты ЖКУ (ваша часть), а также расходы по уплате пошлины и иные судебные расходы. Оставшуюся сумму они возвращают вам.
Благодарю за положительный Отзыв и выбор моего ответа.
Можете лспорить, в установленном законом порядке ст