Кто должен отвечать за долги за квартплату в случае смерти матери - история из Ленинградской обл. и Саратовской обл.
Поскольку муж имел постоянную регистрацию в квартире, он признаётся фактически принявшим наследство. Кредиторы могут предъявлять вот требования как к этой квартире как выморочному имуществу, так и к Вашему мужу как к фактически принявшему наследство. Но он отвечает только в сумме равной стоимости наследства.
Здравствуйте,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.
У него регистрация в квартире матери, потому ему и предъявляют претензии.
А совместную регистрацию с наследодателем нотариусы признают за фактическое принятие наследства.
Вы можете в судебном порядке установить факт того, что наследство не принимали.