Как правильно обменяться квартирами через договор мены - правовые аспекты и возможные последствия для супругов
Будьте добры проясните. Если у дочери до брака квартира (2017 г) у матери (незамужняя) 2021 г. Сейчас дочь замужем с 2019 г. хотим обменяться квартирами через договор мены. Квартиры равнозначные, в той и другой лиц по регистрации нет. Будет ли уже сейчас у дочери и ее мужа квартира полученная меной общей долевой собственностью? Что будет указано при регистрации какая доля дочери...1 или 1/2? При разводе и других неприятных случаях как будет делиться имущество.
Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса на квартиру будет действовать режим совместной собственности:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, в случае развода супруг сможет претендовать на половину квартиры и супруга должна будет доказывать, что она приобретена была путем заключения договора мены на квартиру, являющуюся её собственностью полученной до заключения брака.
Нет, не будет.
Что значит, что будет указано?
Как в договоре напишите мены, так и будет...
Если по договору мены вы просто меняетесь квартирами без оплаты то это будет безвозмездная сделка. Новая квартира будет в собственности вашей дочери. При разводе эта квартира делиться не будет.
Здравствуйте, Ирина! Формально имущество, которое будет приобретено Вашей дочерью в период брака на основании договора мены (т.е. возмездного договора), будет подпадать под признаки совместно нажитого имущества. Но в данном случае принципиальное значение будет иметь то обстоятельство, что приобретена эта квартира будет за счет добрачного имущества дочери (ее добрачной квартиры). В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Доля дочери будет указана так, как вы - стороны договора - захотите. Если будет указана 1/2 доля, то дочери будет принадлежать 1/2 доля на основании договора (оставшаяся доля - ее супругу, если это будет указано в договоре мены); если будет указана целая доля, то так и будет (исходя из положений семейного законодательства).
С уважением,
А почему бы вам не подарить свою квартиру дочери, а ей вам? Налог платить не будете, так родственники. Зато уж точно квартира будет полностью принадлежать вашей дочери.
Что значит напишите? Закон ст 34 определяет как совместная...