Можно ли считать поддержку образовательных учреждений благотворительным актом без официальных договоров?
Владимир Викторович, доброго утра!
Давайте по порядку:
Действие может быть допустимым в силу закона, если оно предусмотрено условиями договора.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Без договоров и соглашений, форма сделки может быть устной.
Благотворительностью трактовать не получиться, так как такая деятельность из вашего вопроса не соответствует целям благотворительности:
Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"Статья 2. Цели благотворительной деятельности
1. Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях:
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
содействия защите материнства, детства и отцовства;
содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;
(см. текст в предыдущей редакции)
охраны окружающей среды и защиты животных;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)
социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;
содействия добровольческой (волонтерской) деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;
содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.
2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
3. Проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.
При проверки прокуратурой, действия из вашего вопроса будут сюрпризом руководителям образовательных организаций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На основании статей 421 и 423 ГК РФ допускается заключение договора безвозмездного оказания услуг
Действия же МУП по бесплатной очистке территории школы от снега, на мой взгляд, нельзя квалифицировать как благотворительность.
Конечно, если стоять на позиции крючкотворства, то можно придраться к директорам школ: почему не заключаете договора, хотя бы безвозмездные. Лично, я не думаю, что прокуратура как то будет негативно реагировать на подобную ситуацию Все же прекрасно знают, что сейчас на Сахалин обрушились мощные снежные осадки Убирать то территории надо.
Здравствуйте, Владимир Викторович! По вашему вопросу:
------------------------------------
1. Безусловно, такая деятельность юридических лиц по оказанию бескорыстной помощи является благотворительной в силу статьи 1 Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" N 135-ФЗ.
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
2.Цели благотворительной деятельности указаны в статье 2 указанного выше Закона, это в том числе-содействие деятельности в сфере образования, охрана окружающей среды, должное содержания зданий, объектов и территорий, имеющих культурное значение.
3.А в статье 4 указанного Закона прямо определено, что:
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей., при чем- с образованием или без образования благотворительной организации
4. Поэтому, указанная вами помощь со стороны МУП в расчистке территории образовательного учреждения от снежных завалов, безусловно, является благотворительной, всё-в полном соответствии с законом.
5. Для подтверждения оказания благотворительной помощи, в данном случае-рекомендуется направить от образовательной организации направить письмо с просьбой об оказании помощи, а директору МУПа-издать приказ о выделении фронтального погрузчика на установленное время для оказания благотворительной помощи. Такие документы и будет подтверждением бескорыстности и безвозмездности данной помощи, и претензий ни у кого не возникнет.
Здравствуйте, Владимир Викторович, вполне можно квалифицировать бесплатно оказываемую помощь образовательной организации, как благотворительность, это следует из понятия благотворительность, определяемого в соответствии с положениями Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" N 135-ФЗ Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.Однако, всё должно быть оформлено надлежащим образом, т.е. должен быть заключен договор безвозмездного оказания услуг между МУП и образовательной организацией ГК РФ не выделяет договор безвозмездного оказания услуг в качестве отдельного договора, однако заключить такой договор возможно, руководствуясь положениями ГК РФ
Статья 421. Свобода договораЗаключите подобный договор и полагаю у прокуратуры не будет никаких претензий ник МУП ни к образовательной организации, поскольку устная договоренность между юридическими лицами не предусмотрена законодательством РФ.1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Здравствуйте
Владимир Викторович
Бремя по предупреждению или уборке наледей несут собственники зданий, руководители организаций (директора школ, детских садов и т.д.)
За несвоевременную очистку зданий и территорий предусмотрена и административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст.6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 КоАП РФ
Муниципалитет не выделяет средства на проведение данного рода работ. Это уже нарушение, что является основанием самим направить жалобу в прокуратуру, тем самым оградив от себя вопросы со стороны надзирающего органа.
Погрузчик МУП, стоит на балансе предприятия и если нет договора с МУП, то благотворительностью эту деятельность назвать нельзя.
Как выше изложила без договора на отчистку территории образовательного учреждения, действие организации могут расценить как не законное.
Здравствуйте! Существуют местные или региональные правила благоустройства: именно они подробно предписывают, как, когда, в каком именно порядке и даже чем именно нужно воевать со снегом, сосульками и льдом на тротуарах. За нарушение требований к благоустройству в каждом регионе существует своя административная ответственность. Если на своей территории отвечаете за благоустройство, то вы и должны чистить снег. Когда придёт проверка и увидит неочищенный снег, им будет все равно кто на это выделяет деньги. То что вы описываете - нормальная практика. Органы МСУ вправе регулировать участие собственников и владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий (п. 13 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ).