Проблемы с алиментами - замороженные деньги и бюрократические сложности

Бывшый муж платил алименты исправно (Красноярск) . Я с ребёнком переехала в другой регион (Ростов-на-Дону) через год и бывший супрег сменил работу и место жительства на другой регион (Тюмень) . И вот тут возникла проблема. Приставам он сообщил, мы ждали 3 месяца когда из Красноярска исп. лист дойдёт до Тюмени. И вот вроде все наладилось, деньги у него удерживают, а мне не приходят. Пришлось ему лично ехать в Красноярск к приставам узнавать что случилось т.к. бухгалтерия уверял что деньги ушли к приставам. В итоге действительно деньги заморозились у приставов, якобы по причине того, что они не знают расчётный счёт куда отправлять (при этом даже не пытались узнать). Сейчас они утверждают, что я должна лично (либо по доверенности направить кого то) забрать у приставов в Красноярске дело и отправить приставам в Тюмень. При этом я дозвониться до приставов не могу, 3 месяца попыток дозвониться не увенчались успехом (они просто не берут трубку). Так вот вопрос это действительно так должно быть или можно как то письменный запрос сделать? Дело в архиве, действительно ли его нужно от туда забирать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете просто подать ходатайство приставам где указать о вашем как взыскателя и муже как должника переезде. Бездействие приставов также можно обжаловать старшему приставу или в суд.

Поверхностно, но все же смысл понятен

Необходимо писать заявление в письменной форме, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Ответ не понятен.

Конечно нет, так быть не должно, вас просто водят за нос. Пишите жалобу на судебных приставов. Можно зайти на мою страницу и посмотреть, как это правильно сделать (см. статьи). Сейчас у нас электронный документооборот и вам никуда не надо бегать, ездить и что-то лично получать, всё проходит на уровне электронного сообщения (в некоторых исключительных случаях по Почте России ч/з заказные письма) между организациями.

Спасибо за ответ. Всё понятно и доступно. Буду обращаться за индивидуальной помощью для оформления всех бумаг.

Добрый день Татьяна! Мой однозначный ответ-нет, так не должно быть. Возложить на Вас обязанность по пересылке архивных исполнительных производств, ФССП не вправе! Более того, это их прямая внутриведомственная установленная подзаконными нормативными актами обязанность.

В данном случае Вам необходимо обжаловать бездействие приставов исполнителей в суд либо вышестоящему должностному лицу.

Удачи!

Подробно и понятно

Вы можете направить жалобу на имя старшему судебного пристава заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, главное правильно составить жалобу.