Долг за вывоз ТКО - почему насчитали на всех собственников за все года и как правильно решить проблему?
Здравствуйте!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 153-155).
2 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
3 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354).
4 Семейный кодекс РФ (статьи 60, 80).
Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в указанных нормативных актах не существует.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.
В-третьих, все собственники и граждане, зарегистрированные в квартирах или в частных домах, обязаны ежемесячно оплачивать за себя за ТКО, а за несовершеннолетних граждан до 18 лет оплачивать за ТКО обязаны их родители, опекуны или попечители.
В-четвертых, в этих Правилах № 354 указан порядок и основания для перерасчета по оплате коммунальных услуг в виде обращения с твердыми коммунальными отходами в случае временного не проживания граждан собственников жилья, а также граждан по месту их регистрации в жилом помещении.
Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-пятых, если Региональный оператор по обращению с ТКО обратится с иском в суд о взыскании с вас всех задолженность за ТКО за период, свыше 3 лет с пени, то Вы вправе воспользоваться при этом положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и статьями 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, указав для суда в возражениях на иск факт пропуска частично истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
По каждому объекту недвижимого имущества (собственности) вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО (где не проживаете - по количеству собственников; где зарегистрированы - по количеству зарегистрированных лиц).