Кто заплатит за ДТП - виновник на авто по договору купли-продажи или страховая компания бывшего собственника?
Попала в ДТП, виновник ездит на авто по договору купли-продажи, ОСАГО оформлено на бывшего собственника, срок не истёк. В данном случае можно рассчитывать на возмещение ущерба от страховой компании бывшего собственника?
Нет. Полис старого собственника - это значит, что у нового собственника полиса ОСАГО нет вообще. С переходом права собственности полис продавца автомобиля аннулируется. Новый собственник автомобиля обязан заключить новый договор страхования. Поэтому единственно возможный путь взыскания ущерба - подача иска в суд.
Людмила,
Немного не так. Что значит "ездит по ДКП"? Я правильно понимаю, что вы имели в виду, что товарищ ездит на машине, которую купил, но не поставил на учёт?
Так как он поставил ещё на учёт, то вы вправе все требования направлять бывшему собственнику машины.