Возможно ли признать необоснованным обогащением страховую выплату по ипотечному кредиту при смерти основного созаемщика?

Вопрос №19126527 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2022, 16:39
Можно ли признать необоснованным обогащением созаемщика, возникшее при закрытии ипотечного кредита страховой выплатой по смерти основного созаемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Нет, нельзя, т.к. неосновательное обогащение по определению в силу п.1 ст.1102 ГК РФ подразумевает бездоговорное получение обогащения. Т.к. речь идет о договоре страхования (ст.934, 943 ГК РФ), то никакого неосновательного обогащения здесь нет. Да и обязательство здесь одно, а не разные. Так что нет здесь неосновательного обогащения. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Мне в будущем стоит отвечать на Ваши вопросы? Не совсем понял причину блокировки ЛС.

22.02.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть созаемщик получил страховую выплату? Это не является неосновательным обогащением в силу ст. 1102 ГК.

22.02.2022, 16:40

Здраствуйте!

ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании данной статьи признать нельзя

22.02.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Альбина!

Ипотечные созаемщики — это солидарные заемщики по договору об ипотеке. Они наделены равными правами и обязанностями с основным заемщиком.

При возникновении страхового случая заемщик полностью освобождается от обязанности выплачивать кредит, а банк получает сумму рыночной стоимости квартиры. Заемщик также может рассчитывать на остаток от страховой выплаты, конечно, после того как из нее вычтут задолженность по взятому на ее покупку кредиту.

Так чт увы здесь нет неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего.

22.02.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Требование о взыскании суммы неосновательного обогащения подлежит удовлетворению, если будут доказаны: факт получения (сбережения) имущества ответчиком, отсутствие для этого должного основания, а также то, что неосновательное обогащение произошло за счет стороны. Если произошёл страховой случай, то долг гасился страховой компанией вместо умершего созаемщика. (Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Неосновательного обогащения здесь не будет. Необходимо смотреть условия договора, что бы предусмотреть возможность вступить в наследство.

22.02.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Альбина.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Страховая выплата не считается необоснованным обогащением, так как призвана защитить права созаёмщик в и наследников. Как правило, она полностью покрывает сумму кредита.

22.02.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Альбина, здравствуйте.

Страховые выплаты получает не созаемщик, а банк, выдавший ипотечный кредит. То есть, у созаемщика не будет неосновательного обогащения, так как он ничего не получил (ст. 1102 Гражданского кодекса).

22.02.2022, 18:37

А сумму процентов по ипотечному договору, уплату которых созаемщик избежал, вследствие покрытия ипотеки страховым платежом, можно признать необоснованным обогащением или как-то иначе...

22.02.2022, 17:02

Нет, нельзя, это не является неосновательным обогащением.

22.02.2022, 16:53
Это лучший ответ

Ответ то же. В данном случае нет оснований полагать, что возникло неосновательное обогащение в принципе (ст.1102 ГК РФ), т.к. есть ДОГОВОР страхования, на основании которого страховщик исполняет обязательство (ст.934, 943 ГК РФ). Обязательство у Вас одно, заемщик и созаемщик несут обязательство погашать один и тот же кредит. И не имеет значения, что страховой случай имел место. На то договор и был заключен, чтобы избавить всех заемщиков по договору от исполнения обязательств в случае наступления страхового случая. Страховой случай наступил.

22.02.2022, 17:06