Можно ли признать вознаграждение по договору ГПД штатному работнику необоснованным обогащением.
Здравствуйте.
На каком основании? В Вашем вопросе недостаточно информации. У работника два договора - трудовой и гпх?
Для точного ответа на вопрос необходимо уточнить несколько аспектов:
1) Вы говорите, что работник штатный, однако договор гражданско-правового характера. Если работник штатный, то гражданско-правовой договор с ним заключен не может быть, суд, скорее всего, признает такой договор трудовым. А по общему правилу подп. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения.
2) Неосновательное обогащение может быть возвращено если деньги выплачены в отсутствие каких-либо правовых оснований, например, по ошибке. Если вознаграждение выплачено в связи с исполнением договора, то это не является неосновательным обогащением. В таком случае необходимо возвращать уплаченную сумму либо как задолженность по договору, либо как убытки.
У штатного работника (работник оформленный, согласно штатному расписанию) не может быть вознаграждения, согласно договора ГПД.
Спасибо за ответы. Уточнение вопроса штатный работник дополнительно по гпд выполняет работу отсутствующего сотрудника-это может быть неосновательным обогащением?
Где же здесь неосновательное обогащение, если сотрудник получает вознаграждение за доп. работу?
Скорее всего это не будет являться неосновательным обогащением, т.к. в Вашей ситуации все же трудовые отношения. Для того, чтобы признать неосновательным обогащением платежи работнику, необходимо доказать недобросовестность с его стороны и счетную ошибку.