Можно ли признать вознаграждение по договору ГПД штатному работнику необоснованным обогащением.

Вопрос №17991602 из г. Псков
опубликован 19.11.2020, 12:01

Можно ли признать вознаграждение по договору ГПД штатному работнику необоснованным обогащением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На каком основании? В Вашем вопросе недостаточно информации. У работника два договора - трудовой и гпх?

19.11.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Для точного ответа на вопрос необходимо уточнить несколько аспектов:

1) Вы говорите, что работник штатный, однако договор гражданско-правового характера. Если работник штатный, то гражданско-правовой договор с ним заключен не может быть, суд, скорее всего, признает такой договор трудовым. А по общему правилу подп. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения.

2) Неосновательное обогащение может быть возвращено если деньги выплачены в отсутствие каких-либо правовых оснований, например, по ошибке. Если вознаграждение выплачено в связи с исполнением договора, то это не является неосновательным обогащением. В таком случае необходимо возвращать уплаченную сумму либо как задолженность по договору, либо как убытки.

19.11.2020, 12:20

У штатного работника (работник оформленный, согласно штатному расписанию) не может быть вознаграждения, согласно договора ГПД.

19.11.2020, 12:20

Спасибо за ответы. Уточнение вопроса штатный работник дополнительно по гпд выполняет работу отсутствующего сотрудника-это может быть неосновательным обогащением?

19.11.2020, 12:39

Где же здесь неосновательное обогащение, если сотрудник получает вознаграждение за доп. работу?

19.11.2020, 12:47

Скорее всего это не будет являться неосновательным обогащением, т.к. в Вашей ситуации все же трудовые отношения. Для того, чтобы признать неосновательным обогащением платежи работнику, необходимо доказать недобросовестность с его стороны и счетную ошибку.

19.11.2020, 13:05

Псков - онлайн услуги юристов