Адлер, 22.02.2022, 21:40

Ребенок 2 года не воспитывался матерью 9 месяцев - шансы на лишение родительских прав и опеку.

Вопрос №19127233 из г. Оренбург
опубликован 22.02.2022, 21:40
Ребенку 2 г.5 м.1 Если мать не участвовала воспитание 9 мес и ребенок ходит детский сад. Начала жить сын 1.4 г со мной с лета До годика не участвовал в воспитание ребенка, как так припяствовали. Установил добровольный отцоство через ЗАГС Какого шанс выиграть суд? Лишние родительский прав матери. 1.не приезжает гости сыну. 2.не не интересуется жизнью сына. 3.есть скрин где отказывается забирать гости, и единственный скрин что пьет. 4.не припяствовал матери вы,опека курсе. Жалоба полицию и тд. Не поступала от матери. 5.так же от первого брака детей не воспитыает. Только платит алименты. Как в исковой завление написали. Но после этого начала шувеливаться, тип хорошая мать. Какова шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так посоветуйте вашему соседу начать с обращения к юристу очно или по телефону, а переписка не поможет в квалифицированной помощи.

22.02.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У нас лишить мать родительских прав могут, но в редких случаях. Особенно если злоупотребляет алкоголем, наркотиками.

22.02.2022, 21:42

Вы очень странный человек - если вам говорят да,вы выиграйте, даже если шанс минимален, вы так радуетесь)) Вы начните адекватно оценивать ситуацию, готовиться к процессу, почитайте судебную практику (если не оплачиваете работу юриста) ,почитайте Конвенцию о правах ребёнка, приготовьте доказательства, что ребенку лучше с вами, а не делайте как ребенок - ябеда - а она, а она))

Если суд установит, что вы препятствовали матери, а ребенку (судя по вашим другим вопросам) вообще не 3 лет, то вы не расположите себе суд.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.02.2022, 21:48

Здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

22.02.2022, 22:14

В этом случае шансы у Вашего соседа выиграть суд о лишении прав невысокие. А главное, не пойму - а зачем ему обязательно лишать ее прав? Практический смысл?

23.02.2022, 01:35

Мне так отписал сосед, я и так написал.

Спасибо за информацию.

22.02.2022, 21:53