Северск, 24.11.2014, 23:51

Можно ли продать долю дома, не выделяя долю в натуре?

Вопрос №5464859 из г. Северск
опубликован 24.11.2014, 23:51
Можно ли продать долю дома, не выделяя долю в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно продать долю, а новый собственник может определить порядок пользования или разделить в натуре,если пожелает

24.11.2014, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При регистрации дог. купли продажи Рег. палата потребует выдела доли в натуре?

25.11.2014, 00:05

нет не потребует, зарегистрирует право собственности на продаваемую долю

25.11.2014, 00:12

Полина, продать невыделенную в натуре долю дома можно и ФРС никаких препятствий не поставит. Единственное, продать долю дома без доли земельного участка невозможно. п.4 ст.35 ЗК РФ: «Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».

Ему же вторит Федеральный закон № 122-Ф3 от 21.07.1997 г. - отчуждение и регистрация прав собственности на дом невозможна без оформления в собственность земельного участка, так как земельный участок является неотъемлемой частью строения, которое на нем возведено.

Следовательно, договором купли-продажи доли дома должна быть предусмотрена продажа доли земельного участка, соответствующая доли дома.

Удачи!

25.11.2014, 00:39

При рег ПС части дома, переданного в собтвенность гр-ну адм.города на осн договора приватизации требуется ли выдел доли в натуре, если адм. принадлежит 1/2 доли?

25.11.2014, 00:29

Полина, регистрируется формальная доля 1/2 в праве собственности на дом на основании договора передачи доли дома в собственность граждан (в простонародии - договора Приватизации). Не загоняйте Себя. Выдел доли в натуре - это конкретное распределение комнат, коридоров и т.д. ФРС от Вас этого не потребует. Удачи!

25.11.2014, 01:03

Марина Викторовна, спс за внимание к вопросу, но пжлст посм вопрос № №5465105, и, если можно прокомментируйте, пжлст..

С уважением...

25.11.2014, 02:49