Как правильно направить вопрос о проблемах движения во дворах и на придомовых территориях, если УК не реагирует - к кому обратиться и как найти ответственную организацию?

В какую именно организацию правильно отправить вопрос, если УК не реагирует. Вопрос собственно насчет происходящего во дворе на придомовой территории и рядом около соседних домов. Дело в том, что в нашем доме и в рядом расположенных домах огромное количество коммерческих помещений, и естественно автомобилей владельцев и работников а движение через дворы и примыкающие дороги не организованно, постоянные пробки и выезд со двора иногда занимает 15 минут со всеми маневрами, и это ужасно. Скорая еще проехать может а вот пожарная только если снесет пару автомобилей, и машины ставят как попало, поскольку нет разметки. И как узнать кто именно за какой участок дороги отвечает чтобы написать конкретной, ответственной за участок организации и не попасть в пинг-понг между организациями. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр, придомовая территория является общим имуществом собственников помещений МКД, согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ. Управляет этим имуществом управляющая организация, она должна следить за порядком на придомовой территории, поэтому, для начала, обратитесь в УК чтобы сделали разметку для парковки автомобилей, если недостаточно места для парковки, пусть рассмотрят возможность обустройства дополнительных карманов, если место позволяет. Что касается парковки автомобилей не по правилам, тут уже следует обращаться в ГИБДД, но это по каждому случаю отдельно. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поскольку дворовой проезд, не относится к автомобильным дорогам, но как объект транспортной инфраструктуры, расположенный в кадастровых границах земельного участка многоквартирного дома и используемый неограниченным кругом лиц для транспортной связи с иными МКД или организациями, находящимися во внутридомовой территории, также может относиться к сфере ответственности МКД.

(пункт 66 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Согласно подпунктам "е" и "ж" пункта 2 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" также установлено, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В рассматриваемом случае, Госавтоинспекция вправе выдать владельцам автодороги (дворового проезда) (собственникам помещений МКД), расположенных на территории земельного участка МКД предписание об установке дорожных знаков, в рамках полномочий установленных подпунктом "г" пункта 12 Положения.

Вывод:

Собственники помещений МКД могут обратиться в орган государственной автоинспекции а жалобой на отсутвие дорожных знаков между проездами МКД для устранения нарушений бездействия УК

Таким образом в отношении УК будет вынесено предписание об устранении беспорядка.

Здравствуйте, Александр! Можете посмотреть по публичной кадастровой карте на сайте Росреестра кадастровый номер, а затем на основании п.4 ст.131 ГК РФ запросить выписку из ЕГРН. Тогда сможете определить, кто собственник, и кому направлять обращение. Если это муниципальная земля, то направляете в районную администрацию обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Пишите в администрацию района и города, в ГИБДД и прокурору.

Требуйте навести порядок, штрафовать нерадивых автовладельцев и т.д.

Указанные органы всяко в курсе кто и за что отвечает!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Вы в УК с письменной официальной претензией под роспись обращались? Если нет - сделайте незамедлительно.. При отсутствии реакции УК или игнорировании пишите жалобу в жилищную иснпекцию и прокуратуру. Также можно направить обращение в администрацию и органы ГИБДД.

ст.36 ЖК РФ

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".ст.2,12

постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491