Проблемы с отметкой о возвращении паспорта РФ после получения ПМЖ - что делать и куда обратиться

У нас такая ситуация... двоюродный брат имел гражданство Казахстана.. потом подал документы на ПМж России... получил паспорт Российской Федерации 2015 году... при получении паспорта у него этот паспорт забрали в паспортном столе сказали что отправят и утилизируют и отметят в посольстве сами... но до сих пор этой отметки ни где не числится... начали узнавать они его видать и не отправили... и до сих он он числится как будто он на руках... в паспортном столе ни какой подтверждающей бумаги не дают... что нам делать в таком случаи и куда нужно писать или обращаться... подскажите пожалуйста...
Лучший ответ

Здравствуйте. Для начала вам нужно обратиться в посольство Казахстана. Скорее всего вам восстановят паспорт, вы оплатите штраф, отправите паспорт снова.