Возможное банкротство через МФЦ - Шансы на одобрение и влияние на имущество

Вопрос №19127679 из г. Москва
опубликован 23.02.2022, 06:12

Банкротство через мфц.

Такая ситуация.

Одобрят ли мне банкротство.

У меня зарплата 20 тысяч.

И висит на мне два кредита по 8 тысяч. Кредитная карта на 4 тысячи.

И действует взыскание от мфц.

Есть дочь

+ коммуналки

И если да, то не отберут ли последнее жилье и то что в нем находится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Внесудебное банкротство через МФЦ оформить может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке. В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие: по займам и кредитам (включая проценты по ним); по налогам и сборам; по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя); по алиментам.

www.Gosuslugi.ru

Подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель...

media.mts.ru

Единственное жилье должника и членов его семьи жилье не подлежит взысканию, останется в любом случае (ст.446 ГПК РФ).

Ну конечно если это не дворец как у порядочного олигарха.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

23.02.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Условия внесудебного банкротства регулируется ст. 223.2 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве"). Для начала процедуры банкротства необходимы следующие условия:

1) сумма неисполненных обязательств должна быть не менее 50 000 руб (считается с долгом, срок исполнения которого наступил и нек наступил);

2) на дату подачи такого заявления в Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя).

Единственное для проживания должника и членов его семьи жилье не заберут.

23.02.2022, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно статьи 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается. Так что можете на этот счет не беспокоиться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Условия подачи заявления на внесудебное банкротство отражены в статье 223.2 данного закона

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Как видите, Вам для того чтобы подать на банкротство Вы должны соответствовать следующим условиям:

1. Общий размер Ваших долгов без учета штрафных неустоек на момент обращения составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

2. Отсутствие ликвидного имущества.

3. Прекращение в отношении Вас исполнительного производства по причине отсутствия имущества, за счет которого можно полностью или частично погасить задолженность. Исполнительный документ должен быть возвращен взыскателю, а производство по нему на момент подачи заявления не возобновлено и не начато новое.

23.02.2022, 07:00

Здравствуйте, Данил, во первых, для банкротства необходимо иметь долг не менее 50.р., во вторых, зачем Вам это надо, после признания человека банкротом он серьезно теряет в своих правах. Давайте посмотрим Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Итак, для внесудебного банкротства нужны две составляющих: 1) Долг не менее 50 т.р. и не более 500 т.р.;

2) Оконченное ФССП исполнительное производство.

Что касается последствий банкротства, об этом Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Поэтому, если возбуждалось ИП и было окочено, Вы конечно можете подать в МФЦ заявление о признании Вас банкротом, но у Вас не такой уж большой долг, так что взвести все за и против и принимайте решение. Удачи Вам в решении вопроса.

23.02.2022, 07:04

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке") гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абз. 4 п. 2 ст. 4 настоящего закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Данил, из содержания вашего вопроса, вы не являетесь лицом, у которого такое право возникает.

Единственное жилье не отнимут.

23.02.2022, 10:19

Тобишь у меня есть шансы с моей зарплатой и кучей кредитов подать на банкротство.

23.02.2022, 06:26

Здравствуйте Данил

Да, если исполнительный документ возвращен на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2) на дату подачи такого заявления в Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя).

23.02.2022, 06:39

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке") гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абз. 4 п. 2 ст. 4 настоящего закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Данил, из содержания вашего вопроса, вы не являетесь лицом, у которого такое право возникает.

Единственное жилье не отнимут.

23.02.2022, 10:21