Сколько лет нужно отработать на вредной работе для получения второй страховой части пенсии в РКС?

Вопрос №19127920 из г. Хабаровск
опубликован 23.02.2022, 10:17
Для получения второй страховой части пенсии мне осталось отработать три года в РКС, я всю жизнь живу и работаю в РКС, однако я вышел на работу по списку 2 на вредную работу. С учетом РКС, сколько мне надо отработать на новом месте работы во вредных условиях чтобы настало время получать вторую пенсию (страховую).
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Только по Списку №2 п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 6 лет 3 месяца, ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет (60-2)

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, 58 лет, уменьшается на ПЯТЬ лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 53 года (58 лет-5 лет) при наличии страхового стажа не менее 25 лет и спецстажа по Списку №2, не менее 6 лет и 3 месяцев

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено двойное снижение возраста от 2 лет до 5 лет за стаж по Списку №2 и т.д. и на 5 лет за КС, РКС

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Календарный стаж работы А. в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней.

Между тем данные обстоятельства в качестве юридически значимых не устанавливались, надлежащую оценку суда не получили.

Судом апелляционной инстанции не учтено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" А. можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в плавсоставе.

Между тем, так как календарно стаж работы истца в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней, право на назначение пенсии с двойным снижением возраста у истца отсутствует.

23.02.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Все не о том. Ссылки вставлены на вопрос конкретно не отвечено

сегодня, 11:04

Ваш ответ на вопрос №19127920 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 11:04

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19127920

Все не о том. Ссылки вставлены на вопрос конкретно не отвечено

ответить

в спам

сегодня, 11:05

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 19127920, на который Вы ранее отвечали:

Я тоже могу расплывчато ответить. Я вам конкретно вопрос задал.

Ответить

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович

Удивительная неблагодарность,

Если считаете консультации бесполезными, а себя юридически грамотнее юриста - решайте вопрос самостоятельно.

ИЛИ обращайтесь за платной консультацией к конкретно определенным юристам, предварительно оплатив услуги

На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Я не провидец, но могу предположить, что если вы военный пенсионер, то вторую пенсию (страховую) за льготный стаж по Списку №2, вы не получите до тех пор пока не выработаете страховой стаж 25 лет, куда военный стаж (МВД), не входит.

Данный клиент не заслуживает бесплатной юридической помощи

23.02.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Да с чего вы взяли 25 лет то ? Там кроме этого есть сноски. Это читали вы ? Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

У вас имеются основания для второй пенсии? Уточните ваш вопрос. Для страховой пенсии по старости необходим страховой стаж 25 лет и льготный стаж соответствующей продолжительности. Вы не указали, сколько лет у вас стажа в РКС и сколько страхового стажа.

23.02.2022, 14:11

Я тоже могу расплывчато ответить. Я вам конкретно вопрос задал.

23.02.2022, 11:05

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034