Пермь, 23.02.2022, 11:45

Выделение долей в подаренной квартире - возможно ли сразу после дарения?

Вопрос №19128085 из г. Пермь
опубликован 23.02.2022, 11:45
Мне подарили квартиру. Не родственники. Могу ли я выделить в этой квартире доли детям, или нужно ждать какое то время после дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить доли детям, срока нет никакого, но не советую этого делать.., потом без согласия органа опеки ни продать, ни зарегистрировать кого-либо..

23.02.2022, 13:29

Выжидать время не нужно.

23.02.2022, 11:46

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению с момента регистрации Вашего права собственности, в том числе и подарить доли детям.

23.02.2022, 11:48

Обращаю внимание, что при получении в дар имущества, у Вас может возникнуть обязанность по представлению налоговой декларации и уплате налога.

23.02.2022, 11:57

Как только Вы стали собственником, то можете распоряжаться своей собственностью в полной мере по своему усмотрению. Ждать не нужно, можете выделить (подарить) доли детям.

23.02.2022, 12:03

Вы можете выделить доли детям сразу после регистрации договора дарения через Росреестр, также по догоаору дарения, это самое простое, налог не платите, то пошлину.

23.02.2022, 13:01

Можете после 23.02.22 оформить доли детям, но смысл, если не сможете без органа опеки ничего с долями детей сделать.

23.02.2022, 14:06