Санкт-Петербург, 23.02.2022, 13:06

Продажа квартиры в общую долевую собственность - налог с дохода и статьи закона для ознакомления

Вопрос №19128180 из г. Москва
опубликован 23.02.2022, 13:06
Купили квартиру 25 февраля 2016 году в общую долевую собственность за 2800 000. А 16 февраля 2021 продали её за ту же цену. То есть немного не хватило до 5 лет. Должны ли мы заплатить налог с дохода и сколько? И подскажите где можно об этом почитать: (статьи закона) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.217.1 НК РФ почитайте.

23.02.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день Светлана!

Налог Вы платить не будете, а вот декларацию о продаже подавать нужно будет обязательно.

Почему не будете платить налог:

Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

(пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Исключение составит, в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи.

В целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

То естЬ, если стоимость продажи квартиры оказалась ниже чем кадастровая стоимость, то расчет будет вестись так (кадастровая стоимость *0,7 - стоимость расходов)*13%.

23.02.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Светлана. Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; недвижимость была приватизирована более трех лет назад; квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет; недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет. В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

23.02.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Большое

Дом в деревне к продажи квартиры не имеет отношение.

23.02.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Светлана!

Если за ту же стоимость, то налог платить не нужно.

23.02.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня есть в собственности ещё дом в деревне.

23.02.2022, 13:23