Освобождение от налога на доходы при продаже жилья для семей с двумя детьми - возможно ли его получить при наследстве и продаже квартиры в течение 5 лет?
Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для категории граждан с двумя детьми. У меня две квартиры в ЦФО. Одна квартира 44 кв.м. В собственности 5 лет. Я одна 1/1 хозяйка. Не в браке. У меня 2 детей. По завещанию в ноябре 2020 добавилась еще квартира 40 кв.м., тоже я единоличная собственница. Я в феврале продала ее, ее стоимость, это 20% стоимости покупаемой в ипотеку квартиры в Москве 48 кв.м. Как только сделка будет заключена. Перепрописываю детей тоже в Москву. И продаю свою основную квартиру (44 кв.м.) и частично погашаю основной долг по ипотеке.
Вопрос. Я могу как семья с двумя несовершенолетними претендовать на освобождение от налога при продаже квартиры, которой владела менее 3 лет по завещанию?
Ту, что продадите 44 кв.м. ,с неё не платите, так как более 5 лет в собственности.
С 40 кв.м. квартиры, да, можете, если купите большей площади квартиру, после продажи...
по п.2.1. ст.217.1 НК РФ.
Нет, не можете. Наличие детей не освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц. Но вы можете воспользоваться правом на вычет 1000000 руб, тем самым уменьшив налоговую базу и сумму налога.
Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ обещает новые льготы при продаже единственного жилья.
А я как раз собираюсь в одном налоговом периоде сменить всю свою недвижимость из одного региона, на другое, при этом остаться в ипотеке.