Законно ли прослушивание с помощью смартчасов одним из родителей на групповом занятии у школьного психолога?

Вопрос №19128612 из г. Уфа
опубликован 23.02.2022, 16:08
Законно ли прослушивание с помощью смартчасов одним из родителей на групповом занятии у школьного психолога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 152.2 ГК РФ и ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. «Умные часы» позволяют получать аудио информацию негласно, и в данном случае, раз занятие групповое, то прослушивающий родитель нарушает нормы о неприкосновенности частной жизни.

Школа же, в свою очередь, имеет право своим локальным нормативным актом ограничить при проведении уроков, наличие телефонов, умных часов и т.п., в целях обеспечения нормального учебного процесса.

23.02.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, прослушивание родителями законно.

23.02.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Никаких нарушений со стороны родителей в данном случае нет, так как родитель собирает информацию не касающуюся личной жизни учителя или психолога, а диктофон или смар-часы - это средство, возможно для защиты своего ребенка и владения информацией о том, что происходит на занятиях.

1. Согласно ст. 29 Конституции РФ,

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. В соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ,

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Групповое занятие у школьного психолога не составляет государственную тану.

5. Нарушение может быть со стороны родителей только в том случае, если они используют запись например с диктофона для незаконных целей, собирают информацию о личной жизни психолога, распространяют данные в интернете и т.д.

Тогда, можно будет привлечь родителей к ответственности.

Всех благ Вам!

23.02.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Законно, при условии, если это легальный свободно продающийся гаджет, не подвергавшийся нелегальной модификации. В соответствии с примечанием № 2 к статье 138.1 УК РФ, к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя. Такие дела.

23.02.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

Исходя из данной статьи, если информация о характере занятий, является конфендициальной, составляющая профессиональную тайну, тогда прослушивание с помощью смартчасов одним из родителей является делом незаконным.

Этого родителя можно привлечь в таком случае к административной ответственности по части 6 статьи 13.12 КоАП РФ 6

ь пятая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

6. Нарушение требований о защите информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

23.02.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как же права других детей, если они не были в курсе, что их прослушивают?

23.02.2022, 16:18

1. Я считаю, что это пробел в законодательстве РФ.

Так как ни одним нормативно-правовым актом не установлен запрет на прослушивание уроков.

2. Занятие групповое - в этом и вся проблема.

3. Если бы занятие проходило учитель (психолог) - ученик, то другой родитель не вправе был бы вести прослушку.

А так как на данном занятии есть его ребенок, то у них есть такое право.

В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

С Уважением!

23.02.2022, 16:22