Проблемы с наследством и нотариусом - что делать и как обжаловать решение?
Здравствуйте уважаемый Денис!
Оспорить свидетельство о праве на наследство можно, оно может быть или поддельной или незаконной, т.к. вы сами сказали, что отец находился в психо-неврологическом интернате. Но вам сначала надо точно выяснить выдавали ли ей нотариус свидетельство о праве на наследство по завещанию. Сходите к нотариусу и возьмите выписку из реестра, если есть данная запись в журнале. Сестра отца могла получить свидетельство но не зарегистрировать право собственности в росреестре. Также вы можете в росреестре на ул. Авангардной, д. 74. Тел. +7 (843) 278-88-04 получить выписку из реестра о собственниках квартиры.
С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.
Уважаемый Денис! Пока в ситуации приведенной вами фигурирует только КОПИЯ свидетельства о праве. Ксерокопию легко подделать. Обратитесь в ФРС и возьмите выписку из ЕГРП на спорную квартиру. В ней будет все права и основания их возникновения на квартиру. Только после этого можно будет (в случае необходимости) оспаривать права на наследство сестры вашего мужа. Обращаться с жалобой на нотариуса следует в самую последнюю очередь, когда будет достаточно оснований для обвинения нотариуса в незаконных действиях.