Москва, 23.02.2022, 20:25

Как защитить свое право на доступ к квартире, где живет престарелая мать с нанятой сиделкой?

Вопрос №19129010 из г. Москва
опубликован 23.02.2022, 20:25
Я прописана с престарелой матерью вдвоём в квартире, она собственник. К ней ходит сиделка (её наняла сестра). Я временно проживаю за границей, приезжаю. В последний раз возник конфликт с сиделкой. Сейчас собираюсь снова приехать, боюсь, что сиделка сменила замок и я не смогу попасть в квартиру. Может ли такое быть и если да, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть всё что угодно, как быть - вызываете аварийное открывание дверей и меняете замки, всё легко и просто.

23.02.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у Вас имеется регистрация по данному адресу, Вы всегда имеете право находится и входить в квартиру.

23.02.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может такое быть. Но поскольку вы прописаны в квартире, то может точно так же сменить замок.

23.02.2022, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сиделка по сути никто, и замки она сменить не сможет.

23.02.2022, 21:33

Не понимаю, откуда взялось такое название темы (вопроса) - я его не писала! Или это общая тема? Я впервые на этом сайте...

23.02.2022, 21:23

Проблема, конечно, шире. У меня есть подозрения, что сиделка хочет, чтобы мама подарила ей квартиру, или завещала. Не исключено, что это уже сделано - у мамы деменция и она внушаема. Ранее было завещание на нас с сестрой, других родственников нет, мы обе согласны. Оно было написано очень давно, когда мама была в нормальном состоянии. А сечас - у меня плохие предчувствия. Я могу что-то сделать?

23.02.2022, 21:28

1.О том, кому сейчас принадлежит имущество - вы можете дистанционно узнать - запросив выписку на сайте Росреестра

2.К сожалению о завещании узнаете, только после смерти и сможете его оспорить

3.Увы, но если вы не собственник, то у вас нет права ограничения.

23.02.2022, 21:31

Может подарить и жить дальше. Может и завещать любому, это право завещателя и степень родства тут вообще не важна.

23.02.2022, 21:42