Объясните почему исковое заявление может возвращаться с ссылкой на гпк?
Здравствуйте правила составления искового заявления регламентированы гражданским процессуальным кодексом, поэтому исковое заявление по гражданским вопросам не формируется просто так.
Исковое заявление должно быть письменным и в нем указываются наименование суда, в который подается заявление, цена, расчет иска (если подлежит оценке). Наименование истца, ответчика их место жительства, данные их представителей, документ удостоверяющий личность каждого, дата и место рождения, если они известны стороне, указывается суть исковых требований, информация о соблюдении досудебного порядка (если он предусмотрен, информация о принятых мерах к примирению со стороной, приобщаются все доказательства в виде приложений к заявлению. Иск подписывается заявителем. В случае если подается электронно, то необходимо иметь усиленную электронную подпись и т.д.
Правила составления иска подробно описаны в ст. 131 «Форма и содержание искового заявления» и ст. 132 «Документы, прилагаемые к исковому заявлению» ГПК РФ.
Судья оставляет иск без движения, в случае если нарушены требования статей 131 и 132 по оформлению заявления. После чего:-выносит соответствующее определение, в котором указывает какие именно нарушения предстоит откорректировать и срок для осуществления исправлений; -не позднее следующего дня после дня вынесения определения высылает его копию истцу для ознакомления;
Если истец не исправил указанные нарушения, то судья вернет иск на основании 135 ГПК РФ.
Иск также судья может оставить без рассмотрения если:-не соблюден досудебный порядок, если такой был предусмотрен;-если имеется решение суда о недееспособности истца;
- заявление подписано не уполномоченным на то лицом;
- аналогичное исковое заявление рассматривается другим судом;
-стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом;
-стороны не явились в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в их отсутствие;
-истец не явился в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу;
Основания для оставления заявления без рассмотрения подробно описаны в ст. 222 ГПК РФ.
В каком смысле? Вы что имеете виду. Ничего не понятно.
С уважением.