Пересмотр пенсии для инвалида - как повлияет на жизнь трудная работа и намерение уволиться?
Моя дочь на инвалидности. 3 группа. Ей 42 года, работать трудно. Поговаривает про увольнение. Но боится, что не хватит денег на жизнь. Будет ли ей перерасчёт пенсии в сторону увеличения после увольнения? Спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Смотря какой вид пенсии имеет Ваша дочь. Если она получает страховую пенсию по инвалидности, то после увольнения пенсию проиндексируют. Социальная же пенсия по инвалидности индексируется как работающим пенсионерам инвалидам, так и неработающим пенсионерам инвалидам одинаково.
Смотря какая пенсия, если социальная, то она не индексируется, только по старости.