Беременная специалистка и распределение - подъемные и декретный отпуск
Я как молодой специалист, должна пойти по распределению отрабатывать 2 года, но на данный момент нахожусь на 8 месяце беременности (т.е. уже в декрете). Могу ли я требовать у организации подъёмные, и нужно ли мне будет их выплачивать, если после декрета я сразу уволюсь не проработав ни дня?
Доброе утро! Анна, да, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
Денежная помощь выплачивается:
молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);
молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.
Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.
Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность предоставляются согласно ст. 96 ТК.
Здравствуйте. Нет вы должны отработать, иначе никак.
По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.