LSN Messenger
Москва, 24.02.2022, 10:09

Как продать квартиру, зарегистрированную на нескольких собственников без разрешения нотариуса?

Вопрос №19130127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2022, 10:09
В квартире 4 собственника, при покупке оформлили на четверых и каждому выдали свидетельство о праве. Сейчас хотим продать, нужно ли нам разрешение нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно хотите продать? Если квартиру целиком - нотариус не нужен. Если долю в квартире - тогда нужен и нотариус для оформления сделки, и уведомление сособственников для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ.

24.02.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Разрешение нотариуса никто не спрашивает. Но при продаже долей, если не все сособственники продают доли, сделка оформляется нотариально.

24.02.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если продажа квартиры будет осуществляться всеми участниками общей долевой собственности в рамках одной сделки, то договор купли-продажи в данном случае не требует обязательного нотариального удостоверения. В данном случае будет достаточно составления договора купли-продажи в простой письменной форме.

24.02.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Основанием для приостановления государственной регистрации перехода права на квартиру отсутствие согласия супруга не является.

Но в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и в Выписку из ЕГРН у Покупателя может быть внесена запись, что квартира продана без согласия супруга.

24.02.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если будете продавать всю квартиру по одной сделке, то договор можно заключить в простой письменной форме, без обращения к нотариусу (ч.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

24.02.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

24.02.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть просто составить договор купли продажи у юриста и в мфц идти?

24.02.2022, 10:21

Я просто рекомендую оформить ДКП долей, нотариально.

24.02.2022, 10:23

Если продаётся вся квартира целиком, от всех четверых собственников - можете поступить именно таким путём, как указали в вопросе.

24.02.2022, 10:30