Займы под залог - как начать бизнес в ИП и обезопасить себя документально?

Мы с мамой (ИП) хотим заняться бизнесом, выдавая займы под проценты под залог имущества (30% в мес). В интернете есть оквэд 64 (финансовые услуги) мы можем с этим оквэдом заниматься бизнесом? Как этот процесс максимально обезопасить в плане документов? Как мне правильно оформить договор?
Лучший ответ

Здравствуйте. Минфин России разъяснил, что ИП, применяющий УСН, вправе предоставлять займы организациям как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа 2017 г. № 03-11-11/48331).

Напомним, что для осуществления предпринимательской деятельности физлицу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП без образования юрлица с указанием видов деятельности, которые оно собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (подп. "а" п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

В свою очередь доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1-2 ст. 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

К доходам на УСН, в частности, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также и внереализационные доходы (ст. 249-250 НК РФ).

В то же время доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).