У моей бабушки умерла единственная сестра, ее дом мы договорились остается мне!
если у умершей нет наследников - мужа, детей, то наследовать имущество будет ее сестра, то есть ваша бабушка. Ей нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. А уже потом, когда она получит свидетельство о праве на наследство, можно будет оформить договор дарения
Лейсан!
Сначала нужно принять наследство, если земля и дом были в собственности сетры Вашей бабушки, а затем наследники вправе распорядиться по своему усмотрению
Уважаемая Лейсан, г.Альметьевск !
Рекомендую Наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя !!!
-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!
-Свой гражданский паспорт !!!
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.
При этом, если на дом и земельный участок НЕ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС субъекта за Наследодателем, то в этом случае Наследники вправе признать Право собственности за ними в СУДЕБНОМ порядке !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.09.2012г
20:56 моск.
Сестра бабушки умерла уже 2 года назад. в наследство не вступали . что делать?единственный наследник бабушка.как вступить в наследство?