Можно ли взыскать недоимку в размере 9500 рублей за 2014-2017 годы после истечения сроков налогового требования?
Добрый день! Вы правильно рассуждаете, но дело в том, что последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Налоговая же, зная об этом, сама никогда не обратится в суд, а будет постоянно присылать Вам требования об уплате недоимки. Поэтому, Вам нужно самостоятельно подать в суд заявление о пропуске сроков исковой давности и списании задолженности. К тому же, скорее всего, на часть требований распространяется налоговая амнистия, объявленная ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здраствуйте!
Вам нужно самостоятельно подать в суд заявление о пропуске сроков исковой давности и списании задолженности.
Пока вы это не сделаете, вам так и будут присылать требования об задолженности (недоимки).
ст. 199 ГК РФ.
Рассуждать не надо - когда ИФНС подаст административный иск -
КАС РФ Статья
Вы в возражениях заявите о пропуске срока обращения в суд -
НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
и т.д.
Здравствуйте, можно и более того Арбитраж часто идет навстречу по признанию недоимки безнадежной, однако сначала вам нужно дождаться искового производств ИФНС и только после этого подавать заявление о признании недоимки безнадежной с применением последствия пропуска срока исковой давности
ст
Добрый день! Эти требования налоговая может до бесконечности присылать Вам, но меры принудительного взыскания они смогут Вам применить только через суд. А в суде уже можно будет Вам заявить о пропуске с их стороны срока исковой давности. Если Вы со своей стороны первой будете подавать иск на действия налоговых органов, то и государственную пошлину за подачу иска придется платить тоже Вам.
Здравствуйте Мария
В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Срок давности привлечения к налоговой ответственности следует отличать от срока давности взыскания недоимки, который определяется специальными правилами.
Взыскание может быть произведено в установленные для этого сроки и по истечении срока давности привлечения к ответственности (при условии, что решение о привлечении к ответственности вынесено в пределах срока давности) (п. 3, подп. 5 п. 11 ст. 46, абзац третий п. 1 ст. 47, пп. 2 и 3 ст. 48, ст. 115 НК РФ).
НК РФ не установлен общий срок давности взыскания задолженности по соответствующим налогам, пеням и штрафам.
Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки (п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Процедура и сроки взыскания недоимки регулируются нормами ст. 46, 47 НК РФ.
Начиная с 02.09.2010 в абзаце третьем пункта 1 статьи 47 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) установлен двухлетний предельный срок судебного взыскания задолженности, применяемый при утрате налоговым органом возможности внесудебного взыскания.www.garant.ru
Если налоговый орган нарушит какой-либо из перечисленных в ст. 46, 47 НК РФ сроков и суд откажет в его восстановлении, то недоимка может быть признана безнадежной к взысканию на основании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Из вышеизложенного следует
Возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента выявления недоимки. Если недоимка выявлена в течении 3 х лет с момента нарушения, то у ФНС есть право принудительного взыскания в течении 2 х лет.
Согласно вами изложенного:
ФНС предъявило требование в 2019 году по взысканию недоимки за 2014-2017 год, что подразумевает, обращение ФНС за пределами срока давности, установленного специальными нормами для взыскания ФНС.
Вывод: Вы вправе оспаривать требование, для отказа в иске ФНС при обращении в суд и дальнейшего признании недоимки безнадежной к взысканию.