Москва, 24.02.2022, 15:25

Мне был поставлен ошибочный диагноз шизофрения, 10 лет назад, а теперь в ПНД не дают справку на права, подсажите что делать?

Вопрос №19131056 из г. Москва
опубликован 24.02.2022, 15:25
Мне был поставлен ошибочный диагноз шизофрения, 10 лет назад, а теперь в ПНД не дают справку на права, подсажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вас поставили на учёт ошибочно, то для начала проведите обследование в медицинских учреждениях для подтверждения отсутствия диагноза. Для этого обратитесь к участковому психиатру. Добейтесь независимой экспертизы. Пусть проведут комиссию снятия с учета ПНД. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме согласно 131 ГПК РФ.

24.02.2022, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Олег!

Надо сниматься с учета. Идти к врачу.

Ст.46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что диспансерное наблюдение осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ст. 20 этого же закона устанавливает, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. К медицинскому вмешательству, в соответствии со ст. 2 относятся выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и /или/ медицинских манипуляций.

Ошибочно или нет - определит врач.

В случае несогласия решения - обжалуйте в судебном порядке.

24.02.2022, 15:28

Вам стоит подавать исковое заявление в суд о признании недействительным диагноза поставленного вам, только для начала подайте заявление в ПНД о прохождении медосвидетельствования, по его результатам должно быть принято решение

о снятии вас с учета, если с учета вы сняты не будете по результатам медосвидетельствования, то стоит уже на поликлинику подавтаь заявление в суд, в судебном порядке проходить экспертизу, это довольно дорого

ст 23

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

приложение 2

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями)

24.02.2022, 15:30

Здравствуйте, Олег! Судя по всему ограничивают в этом праве на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также при отсутствии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" и Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

В такой ситуации, если отказываются снять с учета и подтвердить отсутствие диагноза в медицинском учреждении, остается подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить сделать это в принудительном порядке. В суде вполне возможно понадобится судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

24.02.2022, 15:30

Олег, здравствуйте.

Если это ошибка, то нужно пересмотреть диагноз. Сначала переговорите со своим психиатром, он направит вас в психстационар на психиатрическую экспертизу.

Если врачи не найдут у вас заболевания, то диагноз будет снят и вам выдадут справку на водительские права (см Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

24.02.2022, 15:43

Здравствуйте Олег

Ошибочно диагноз не ставится) .Естественно поэтому вам отказано в выдачи справки по основанию Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Оспорить диагноз " шизофрения" можно только при получении заключения комиссии врачей, об отсутствии заболевания, что в вашем случае исключено, в противном случае, те кто вам выставил такой диагноз могут быть привлечены к уголовной ответственности. При необходимости можете проконсультироваться с врачом о перспективах дела...

24.02.2022, 15:44

Здраствуйте!

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед. работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

24.02.2022, 16:01

Добрый день! Вам нужно обратиться письменным запросом в мед учреждение где состоите на учете с просьбой о пересмотре диагноза и снятием с учета. Будет назначена очная психиатрическая экспертиза, будьте готовы к тому, что необходимо будет пройти доп обследование, возможно предложат лечь на обследование в стационар и после этого уже принять решение о Вашем диагнозе.

24.02.2022, 16:28

Диагноз не "снимается" (нет такого понятия), и не оспариваетяс в суде напрямую . Суд не рассматривает споры о выводах на предмет отсутствия или наличия заболевания.

Оспорить можно только незаконное ограничение права на управление транспортным средством в форме уклонения от выдачи медицинского заключения об отсуствии противопоказаний.

Однако, в вашем случае такое заключение не выдают обоснованно, так как вами не получен актуальный по времени диагноз относительно вашего психического здоровья ("здоров") и основанная на нем справка врача-психиатра.

Вам необходимо получить такой диагноз путем психиатрического освидельствования. Согласно ст. 23 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", диагоноз устанавливается врачом-психиатром.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Незаконный отказ в психиатрическом освидетельствовании уже можно оспорить в суд.

24.02.2022, 17:30

На учете я вроде как не состою, а карточка в архиве, но главврач ПНД говорит да карточка в архиве но диагноз то мол остался.

24.02.2022, 16:10

Я выше вам написал план действий!

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья.

Все будет зависеть от врача - если не снимет, то тогда только в суд обращаться.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

24.02.2022, 16:15

Здраствуйте!

Ознакомиться со своими документами, которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.

Либо можно обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

24.02.2022, 17:10