Как снять обременение с банка после закрытия ипотечного кредита и прошествия времени

Как снять обременение с банка после закрытия ипотечных кредитов. После погашения прошло много времени но обременение не снято.
Лучший ответ

Вам необходимо подать заявление о снятии обременения. Автоматически это не происходит (подать можете через МФЦ)

Если нет документов из банка: необходимо удостовериться в том, что задолженность по кредиту полностью погашена.

Обратиться в свой ипотечный банк с заявлением в свободной форме о передаче закладной (при наличии), затем в банке получить закладную с отметкой банка о погашении обязательств.