Могу ли я работать по совместительству без основного места работы?
Добрый вечер.
По общему правилу, работать по совместительству сотрудник вправе в свободное от основной работы время. И если сотрудник увольняется с основного места работы, то исходя из указанного определения он теряет статус совместителя. Вместе с тем, сам по себе факт увольнения сотрудника с основного места работы не является основанием для его автоматического перевода на основное место работы.
Переход совместителя на основную работку можно оформить только при наличии обоюдного согласия работодателя и совместителя. На это указывает и Роструд, и суды (см., например, письмо Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1, определение Московского городского суда от 21 сентября 2010 г. № 33-29345).
Не по совместительству, а на 0,5 ставки тогда получается. Можно работать. Противоречий с законом не будет.
Если нет основной работы, то это не совместительство. Ограничений по кол-ву работ нет по закону.