Продажа ООО - кто несет ответственность за штраф Пенсионного фонда?
ООО был продан. Произошла смена владельца. Пенсионный фонд выставил штраф на организацию за предыдущее время. Кто должен отвечать старый владелец или новый.
Штрафы всегда выставляются за предыдущее время.
Отвечает ООО, как юридическое лицо.
А не учредитель.
Иван, штраф от ПФР в отношении юридического лица ООО. Таким образом, если юридическое лицо обязано уплатить штраф, то данную обязанность может исполнить только непосредственно это юридическое лицо. Собственник (акционер, учредитель и т.п.) юридического лица обязанность по уплате штрафа за это юридическое лицо не несет. Соответственно, от смены собственника юридического лица вследствие продажи акций или долей обязанность юридического лица уплатить штрафы, кредиты, налоги не изменится.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.