Кто платит за ущерб после ДТП, если у одного виновника есть страховка, а у другого нет?
Если хотя бы у одного участника ДТП нет страховки ОСАГО, то в этом случае ДТП должно оформляться с участием сотрудников ГИБДД и по европротоколу страховая компания виновника ДТП может отказать в выплате страхового возмещения. В такой ситуации возможно придется обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП и (или) к страховой компании в рамках искового судопроизводства (ст.
Кроме того, обоим водителям может грозит ответственность за оставление места ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здраствуйте!
Конечно можете!
Если страховой полис отсутствует у потерпевшего в ДТП, при этом у виновника аварии оно имеется, потерпевшая сторона может возместить полученный ущерб через страховщика, где оформлялась страховка виновника. В этом случае на место ДТП должны быть вызваны сотрудники ГИБДД, которые оформляют необходимые документы. После этого потерпевший обращается в страховую компанию виновника аварии и получает возмещение на ремонт автомобиля.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Добрый день! Да, можно. Если виновником ДТП признано другое лицо, то наличие у Вас страховки не играет роли в вопросе возмещения ущерба. Обращайтесь в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновного и требуйте возмещения причиненного Вам вреда (ст. 12 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
Вы можете обратиться как потерпевший в страховую компанию виновника
ст 12
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ). ... Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу... Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страховани
согласно ст 14.1 Вышеназванного ФзЗакона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО. Если у потерпевшего нет страховки, он вправе обратиться к страховщику, выдавшему полис виновнику ДТП
Таким образом берете Европротокол копии документов и отправляете их в заявлении в страховую компанию виновника для компенсации, отказать вам не вправе.
Конечно, можно. ФЗ Об "Осаго" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении
прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 4.13, 4.18 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).
гл. 3, Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности.
Да, виновник отвечает за причинённый вред - ст. 1064 ГК РФ. Но надо оформить ДТП с участием сотрудников ГИБДД, иначе возможны проблемы.
Если ответственность виновника застрахована по ОСАГО - то ответил его страховая компания - в пределах лимита -
Статья 7. Страховая сумма
То, что у потерпевшего нет ОСАГО ни на что не влияет - сотрудники ГИБДД штраф могут выписать - не более того -
КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1064 ГК обязанность полного возмещения ущерба лежит на виновнике аварии. Поэтому потерпевшее лицо (вы) должно оценить размер ущерба в материальном исчислении, для чего обратиться в экспертную организацию. Затем обсудить условия возмещения с виновником и подписать соглашение, в рамках которого закрепить сумму и договоренности по погашению долга. При отказе виновного лица возмещать ущерб или несогласии с указанной суммой вопрос решается в судебном порядке. Если автомобиль принадлежит организации значить ответчиком в суде будет организация.
Не по европротоколу, т.к. для него нужна страховка ОСАГО с Вашей стороны согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Ну а в общем порядке можете обратиться к страховщику согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", но для этого ДТП нужно оформить с участием сотрудников полиции. Так что возвращайте авто на место ДТП и вызывайте полицию.
Здравствуйте, Игорь!
Вы вправе получить страховую выплату, даже есл и у Вас самого нет страховки ОСАГО. Так как Вы потерпевший, а не виновник.
Нужно обращаться в страховую компанию.
Но есть оно "Но" - в этом случае европротокола будет недостаточно. Если бы У Вас была страховка, тогда да. А так Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД, оформить как положено. А потом обращаться в страховую.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.7, 12