Могу ли я быть наследницей однокомнатной квартиры тети после ее смерти?

У меня была тётя у нее была двух комнатная квартира но она вышла замуж а он свою однакомнатную квартиру продал деньги положили на книжку на ее фамилию с ним она расписана была тётя умерла 2 месяца назад и он умер у тети детей нет могу я быть наследницей?

Лучший ответ

Если он умер после нее то у вас прав на наследство нет. Если умер до своей супруги то вы наследник после смерти тети.

Добрый день! Да, Вы являетесь наследницей второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), и можете получить наследство вашей тети, если нет более близких родственников или они не претендуют на наследство. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Да можете, но тут важно наличие наследников у мужа тети.

Возможно... если нет других наследников первой и второй очереди.

Светлана Дмитриевна, добрый день!

После смерти тети все ее имущество унаследовал ее муж.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

То есть сейчас вся наследственная масса будет наследоваться родственниками мужа.