Как заключить трудовой договор с иностранным работником без разрешения на работу и является ли это законным? Вопросы о привлечении иностранных сотрудников для ООО при безвизовом режиме. От Олеси, офис-
Уважаемая Олеся, г.Владивосток !
С 1 июля 2010 года !!! граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Иностранный гражданин при этом обязан иметь ПАТЕНТ !!!
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ в Управление Федеральной миграционной службы по Субъекту:
- заявление о выдаче патента (с предоставлением цветной матовой фотографии, размером 30 X 40);
- документ, удостоверяющий личность (его копию и перевод) ;
- Миграционную карту (ее копию).
Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента.
Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц).
Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- предложите данному гражданину для заключения Трудового договора представить ПАТЕНТ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.09.2012г
11:16 моск.