Как правильно подать заявление на пенсию по выслуге лет и что делать, если нет ответа от ПФР?
В августе 2020 г педагогический стаж составил 25 лет. В назначении пенсии по выслуге лет было отказано в связи с новым законом. Подала заявление в январе 2022, ответа от пенсионного фонда нет. На данный момент стаж составляет 26 лет и 2 мес. Заявление на пенсию по выслуге лет рано подала? Когда его подавать в ПФР? От этой организации объяснений нет.
Нужен письменный отказ первый и второй.
Если второго нет, то пишите жалобу в вышестоящий ПФ о том, что не дают ответ.
Возможно вам не включили в льготный стаж какие-то периоды, надо все проверить.
Нужна трудовая, письменный отказ, копия диплома.
Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, (пенсионное право, самое сложное право) это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
Если 25 лет вами выработано в августе 2020 года, то отсрочка по возрасту у вас на 1,5 года. Т.е право на пенсию в феврале 2022 года.
За месяц до права на пенсию можете подавать заявление.
Проверьте по числам, заявление подано не ранее, чем за месяц? Если по срокам все нормально, записывайтесь в ПФР на прием и выясняйте, что с вашей пенсией.