Наследство квартиры - пенсионерам нужно платить налоги?
Я получаю часть квартиры по наследству от мамы и брата. В этой квартире я прописана и проживаю. Я пенсионер. Должны ли с меня брать налоги у натариуса?
Здравствуйте,
Не соглашусь с коллегами, у Вас есть льготы, установленный ст.333.38 НК РФ, т.к. Вы проживали в квартире с наследодателем и продолжаете проживать.
Конечно должны брать, пенсионеры не освобождены от оплаты за услуги нотариуса.
Статус пенсионера не освобождает от уплаты пошлин и нотариального сбора.
Добрый вечер
К сожалению эта социальная группа - пенсионеры, не имеют льгот. ТОлько инвалиды 1 и 2 группы.
Совет. Если на момент смерти наследодателя Вы проживали с ним вместе (были зарегистрированы) и продолжаете проживать, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство ст 333.38 НК (0,3% от кадастровой (рыночной) стоимости доли квартиры), но платите за услуги правового и технического характера, которые Вам окажет нотариус. Расценки можно узнать у нотариуса или на сайте Нотариальной Палаты Вашего региона.