У меня такой вопрос, я лежу на обследовании в больнице от военкомата, могу ли я уйти под расписку на выходные?
Иван,
обычно врачи не отпускают и вот почему:
К сожалению, система обязательного медицинского страхования построена так, что врач обязан держать вас в больнице стольно, сколько написано в нормативе для вашей болезни.
Если вы будете находиться в больнице меньше, то больница за вас деньги в полном объеме не получит. А в некоторых случаях может и ничего не получить.
Поэтому иногда врачи разрешают уйти пациенты на некоторое время из больницы, не выписывая его. Но этот вариант очень опасен для врача, так как если пациент во время отсутствия в больнице вызовет скорую или обратится за другими медицинскими услугами с полисом, то денег больница за такого больного не получит.