Военнослужащая-мать - можно ли избежать боевого дежурства, находясь на временном попечении о ребенке?

Я военнослужащая, семейное положение: не замужем, проживаю с ребенком 2018 года рождения, отец ребенка тоже военнослужащий, но мы не проживаем вместе, его отправили в командировку за пределы рф, могу и я временно (на период командировки отца моего ребенка) не заступать на боевое дежурство?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

1. В пункте 9 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что:

Военнослужащие женского пола... пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства

2.Это значит, что в вашем отношении действует гарантии, предусмотренные статьёй 259 Трудового кодекса РФ.

3. А в части 3 статьи 259 Трудового кодекса (со ссылкой на часть 2 этой ствтьи) говорится, что матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, запрещено привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия.

4. Соответственно, поскольку вы не замужем, вместе с отцом ребеёнка вы не проживаете, и у вас ребёнок не достиг возраста 14 лет, то без вашего письменного согласия вас поставить на боевое дежурство, предполагающее несение службы сверхурочно, в выходные дни, в ночное время-не имеют права.

Если вы не подпишете согласие на несение боевого дежурства, соответственно-поставить вас на дежурство не могут.

Спасибо за ответ!

Здраствуйте!

К сожалению, если ребенок достиг возраста более 3 лет, то гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ на Вас не распространяются и вас могут поставить на дежурство.

Договаривайтесь с непосредственным начальником.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

и

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

не даёт Вам безусловного права отказываться от службы и не заступать на боевое дежурство, если ребёнку более 3-х лет.

Пытайтесь договориться с командиром, иных вариантов при отсутствии родственников и знакомых найти не просто - не в интернат же передавать временно с помощью опеки - хотя есть и такой вариант!

Только на усмотрение комнадира части, т.к. гарантии предоставляются Вам до достижения ребенком 3 х лет. Увы, Вы военнослужащий, обязаны выполнять приказы по службе, но могут пойти Вам навстречу временно.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Анна.

По ст. 259 ТК РФ вы можете быть поставлены на боевое дежурство. Но вы вправе обратиться к начальству с просьбой не ставить вас на дежурство, сославшись на семейные обстоятельства. Вполне возможно, начальство пойдёт вам навстречу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Согласно статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства

То есть статья 259 Трудового Кодекса к Вам применима.

Ребёночку уже более 3 х лет, потому, приказ о боевом дежурстве надо выполнять.

Но я Вам рекомендую написать рапорт на имя командира с просьбой об отстранении Вас от боевых дежурств на время командировки второго члена семьи (по семейным обстоятельствам)

Командир может отказать, на его усмотрение

С уважением.

Здравствуйте Анна!

Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" указано, что

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Социальные гарантии и компенсации изложены в ст.259 Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, который мог бы быть применим к Вам, если бы не одно существенное обстоятельство- Вашему ребенку больше 3-х лет

Поэтому у Вас есть несколько вариантов:

1. В соответствии с п.5 ст.11. Служебное время и право на отдых Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" просить предоставить вам часть ежегодного отпуска

2. Оформить больничный по уходу. Для получения больничного по уходу военнослужащему требуется подать рапорт командиру и справку, подтверждающую наличие заболевания. Лист нетрудоспособности оформляется у врача, который и занимается лечением несовершеннолетнего.

3. Написать рапорт об освобождении от несения боевого дежурства в связи с особыми обстоятельства

Других вариантов нет

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034