Ростов-на-Дону, 25.02.2022, 21:51

Пропавший без вести - Ищу информацию о смерти старшего брата, которого не могу найти уже месяцев

Вопрос №19135121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2022, 21:51
У меня не совсем обычное дело. У меня старший брат перестал выходить на связь с 26 января. Когда я пыталась дозвониться до его жены, она меня заблокировала. Я позвонила на место работы, там сказали, что он уволился, но до них дошёл слух, что он скончался. Я пыталась любыми способами узнать точную дату смерти и где он похоронен, на каком кладбище, но у меня не выходит. Я ему троюродная сестра, у нас разные фамилии и, естественно, у меня нет данных о свидетельстве о смерти. Я в отчаянии и не знаю как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия. Напишите заявление в полицию о пропаже вашего брата. Укажите в заявлении у кого можно получить информацию и т.п. Попробуйте позвонить в органы ЗАГСа, где проживал ваш брат и уточните у них не выдавалось ли на его имя свидетельство о смерти. Так хотя бы можно узнать дату смерти, а затем через нотариуса узнать не оставлял ли ваш брат завещание, так как по закону вы не относитесь к наследникам первой очереди, а значит при отсутствии завещания не можете претендовать на наследство.

25.02.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пробуйте позвонить в морги города, где он проживал. Говорите что родственница и его разыскиваете.

25.02.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обзвоните больницы, спросите был ли такой пациент, на вопрос: кто вы? ответьте, что вы сестра (не говорите, что троюродная, иначе могут не дать информацию). Возможно он умер в больнице. Можно обратиться в полицию и написать заявление о пропаже человека. Как вариант обратитесь в волонтёрскую службу поиска пропавших людей, возможно они помогут. Поговорите с его женой, если знаете где она живёт, или работает.

25.02.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Можно обратиться в администрацию кладбища, чтобы постараться отыскать интересующее вас место на кладбище. Работник ЗАГСа может сообщить последнее место жительства человека. По этому адресу можно поискать людей, знавших интересующего вас человека.

25.02.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну так напишите заявление в полицию, укажите там все обстоятельства, в том числе, что вам неизвестны обстоятельства смерти. К заявлению приобщите приложение копий документов подтверждающих родственную связь. Его жена скорее всего заблокировала вас из за открывшегося наследства. Она имеет права на половину и на вторую часть от оставшейся второй половины, а какую именно часть, зависит от числа наследников, если они конечно есть.

26.02.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не знаю на каком кладбище он похоронен, его жена меня заблокировала. В Ростове огромное количество кладбищ...

25.02.2022, 22:03

Попробуйте их, прозвонить, начните с тех где похоронены его родственники.

25.02.2022, 22:04

Я не знаю, где кто похоронен. Я живу в другом городе. И я знаю, что я не претендент на наследство, просто поведение его жены напрягает... Может она знает то, чего не знаю я..

25.02.2022, 22:08

Спасибо всем за консультации. Приму к сведению и начну действовать.

25.02.2022, 22:12