Как восстановить родство по линии отца до дедушки, если контактов с отцом нет и его свидетельство о рождении не доступно?
Отец и мать в разводе и контактов с отцом у меня нет. Мне нужно документально восстановить родство по линии отца до дедушки. Как я понял, пока отец жив, его свидетельство о рождении получить я не могу.
Как в таком случае быть?
Документы о родстве (свидетельства о рождениях) может заменить только решение суда об установлении факта родственных отношений. Чтобы получить нужное решение, надо представить суду доказательства:
- законной цели (причины) установления родства;
- невозможности доказывания факта без обращения в суд (свои запросы и отказы ЗАГСов, родственников);
- имеющиеся документы о родстве.
К делу обязательно привлечь всех заинтересованных лиц. Ходатайствовать об истребовании недостающих доказательств (ЗАГС предоставит суду любую информацию, если она не утрачена). Во избежание ошибок и отказ рекомендую консультироваться с юристом максимально подробно.
Обратитесь в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, е сли не сможете запросить свидетельство.
В судебном порядке это можно делать.