Санкт-Петербург, 13.09.2012, 12:12

Кому принадлежит жилье, полученное от государства в ситуации, когда в квартире есть комната, не соответствующая норме?

Вопрос №1913611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2012, 12:12
У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире (приобретна на личные средства по договору купли-продажи)-11 кв.м, я там не прописана, прописан отец (уже 2 года), он имеет право по нашим законам встать на очередь для получения жилья (тк метраж жилья не соотв. Норме в 15 кв.м) Вопрос: в такой ситуации если (предположим) он получает жилье от государства, в чьей оно будет собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставленное в порядке улучшения жилищных условий жилье будет в собственности государства. Предоставляется по договору соц.найма.

13.09.2012, 13:01

Варвара оно будет предоставлено отцу по договору социального найма, если ваш отец не участвовал в приватизации,он сможет ее бесплатно преватизировать до 1.03.2013 года.Если что обращайтесь,рад буду помочь.

13.09.2012, 12:23

Варвара эта комната ваша,ее никто не сможет у вас отобрать,так как у вас есть свидетельство о праве собственности. Он получит другую. Так как он у вас просто прописан. Давно он живет в Спб???

13.09.2012, 12:37

Чернову Р.В : понятно, что по договору соц. найма, получается гос-во отбирает собственность у меня?? не поняла немного...или с этой комнатой, где он сейчас живет и прописан ничего не случится, она так и останется моей..? а он просто получит другую?

13.09.2012, 12:30

В спб живет и имеет пост. прописку с 1990 года. а именно в моей квартире - прописан только два года

Еще вопрос: как мне поставить его на очередь? какая последовательность действий должна быть7?

13.09.2012, 12:48

Для решения вопроса о постановке в очередь на улучшение жилищных условий необходимо обращаться в жилищный отдел администрации Вашего района.

При этом будет учитываться метраж всех членов семьи, их совокупный доход.

13.09.2012, 12:50

Уважаемая Варвара! При отсутствии льгот на очереди для получения жилья по социальному найму стоят в СПб. не менее 30 лет, поэтому главное дожить. Нужно знать, где отец был зарегистрирован до поселения к Вам. т.к если он переехал с ухудшением жилищных условий, то на очередь не ставят 5 лет, а прошло только два. Ещё нужно рассчитать долю в МОП, т.к учётная норма -15 кв.м рассчитывается по общей площади. Для постановки на очередь для получения муниципального жилья отец должен быть малоимущим. Раз комната Ваша собственность, то отец член Вашей семьи и при расчёте учётной нормы учитывается жильё Ваше и Вашего супруга (если Вы в браке), в том числе по другим адресам. Подавать заявление и документы можно как в администрацию района. так и через МФЦ, которые созданы во всех районах города. Документально подтверждается родство и проживание не менее 10 лет в СПб.

13.09.2012, 13:00