LSN Messenger
Самара, 26.02.2022, 13:34

Одна сестра хочет подарить долю квартиры (1/3) другой. Пошли в МФЦ там сказали, что только через нотариуса. Правильно ли это?

Вопрос №19136190 из г. Самара
опубликован 26.02.2022, 13:34
Одна сестра хочет подарить долю квартиры (1/3) другой. Пошли в МФЦ там сказали, что только через нотариуса. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в МФЦ вам сказали все правильно. Договор дарения доли в праве общей долевой собственности должен быть удостоверен нотариально согласно требованиям ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

26.02.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, нотариальное удостоверение сделки обязательно.

26.02.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александр!

Да, нотариус обязателен.

Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

То есть нотариального согласия не требовалось бы в том случае, если бы все участники долевой собственности отчуждали объект одновременно в рамках одной сделки.

26.02.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан быстро, чётко и понятно. Спасибо Татьяна Александровна!

Если в сделке участвуют все собственники, то нотариус не нужен.

26.02.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Александр, добрый день.

Конечно нотариус Вам нужен.

Согласно статьи 42 Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

С уважением.

26.02.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор по отчуждению доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости)

27.02.2022, 00:32

Лучший ответ у Кочеткова Александра Владиленовича.

26.02.2022, 20:31

Да, но это как раз не ваш случай. Потому что происходит отчуждение не всей квартиры, а только ее части. Поэтому у вас ТОЛЬКО НОТАРИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ.

26.02.2022, 20:35

Соглашусь с юристом Аверковой ТН.

С уважением.

26.02.2022, 20:38