Как вернуться на полную ставку в бюджетной организации, если работодатель ссылается на среднесписочную численность
Работал на 1,00 ставки в бюджетной организации. По собственному желанию в ноябре 2021 г. перевелся на 0,75. Сейчас в феврале 2022 г. Хочу обратно перевестись на 1,00 ставки. Работолатель ссылается на то, что в декабре была принята среднесписочная численность работников на этот год, и поэтому они не могут меня перевести. Как заставить работодателя это сделать? Спасибо!
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».
Во-первых, изменение условий трудового договора, как и перевод работника на другую должность, работу или место работы, подробно регулируются статьями 72, 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Во-вторых, согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
В-третьих, Вас ваш работодатель в ноябре 2021 года перевел работать с полной ставки на 0.75 с вашего согласия, о чем Вы сами пишите.
Перевести Вас с этой 0.75 ставки на полную ставку ваш работодатель пока не желает.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Заставить к сожалению никак.
Если вакансий нет, то при всем желании работодатель не сможет вас перевести на ставку.