Как защитить свои права и купить ювелирное изделие по старой цене - советы и рекомендации

Вопрос №19136879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2022, 19:40
Сделала заказ в изделия в ювелирном магазине до повышения цены. Когда пришла выкупать, мне было сказано, что я могу купить это изделие, но на 4000 дороже. Я знаю, что по закону имею право купить по старой цене. Как мне быть в такой ситуации? Надо взять с низ отказа, что они отказались продавать по старой цене? Спасибо большое за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на сайте есть оговорка, что предложение не является офертой, то нет у вас права выкупить по заявленной цене и Закон РФ "О защите прав потребителей", а также ГК РФ в этом случае не поможет. Таким образом, указывая на рекламе информацию, что реклама не является публичной офертой, лицо, которое рекламирует товар, получает возможность в действительности изменить условия приобретения товара. То есть, цена на рекламе может не соответствовать действительности.

26.02.2022, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Диана.

В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.

Изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд.

Направьте в магазин письменную претензию. Они обязаны на неё ответить. В случае отказа обращайтесь в суд.

26.02.2022, 19:48

Все зависит от того, как был оформлен заказ.

Если заказ на товар в магазине не был оформлен договором купли-продажи с фиксацией цены (ст.492 и ст. 500 ГК РФ), либо предварительным договором с фиксированной ценой (ст.429 ГК РФ), у вас не возникло право требовать передачи вам заказанного товара по цене, оговоренной в заказе.

Вы нарочно ничего не сообщили об этом, или действительно не понимаете, что это важно для вашей ситуации?

26.02.2022, 19:57

Здравствуйте, Диана! Согласно ст.435, 437 ГК РФ Вы вправе потребовать передачи товара по той цене, которая была на момент принятия Вами оферты. В случае если продавец отказывает, то Вы вправе предъявить претензию, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить продать товар по той цене, которая была на момент заказа. На претензию если не будет отказа, но и удовлетворена она не будет, можно и без него обойтись для подачи иска в суд.

26.02.2022, 20:04

Здравствуйте.

Ст.10 Закона о защите прав потребителей указывает, что:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договора. 2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе и:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии со ст.26.1 Закона:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Если при оформлении заказа продавец не ссылался на возможное увеличение стоимости товара (это должно быть сделано письменно - на сайте, в заказе и т.п.), то обязан продать Вам товар по цене, действующей в момент оформления заказа.

Это позиция и судов, и Роспотребнадзора:

В ведомстве также уточнили, что договор считается оформленным и заключенным с момента получения ритейлером сообщения от потребителя о намерении купить товар. До оформления покупки цены на товар могут быть изменены, в том числе на те, которые отложены в «корзину» или «избранное».

Роспотребнадзор напомнил, что изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд. Даже если цена товара, по которой потребитель решил его приобрести и оформил покупку, была указана ошибочно из-за сбоя в работе сайта, ритейлер обязан продать его за указанную цену. Зафиксированное во внутренних правилах магазина положение о возможности отказать в покупке, если был технический сбой, ущемляет права потребителей и незаконно. Суд в этом случае принимает сторону потребителя. Пример из судебной практики - апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу № 33-12535/2019.

(www.business.ru.

Кроме того, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..." обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Также:

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Все изложенные положения дают Вам право требовать передачи товара по первоначальной цене, а в случае отказа продавца обращаться к нему с письменной претензией о возврате денег, с жалобой в Роспотребнадзор и при необходимости с иском в суд.

Можете потребовать письменный отказ, но если Вам откажутся его предоставить, реализовать свои права Вы можете все равно в указанном порядке.

С уважением.

26.02.2022, 20:27

Здравствуйте. Магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем (в интернете в том виде). Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении. Такие разъяснения дал Роспотребнадзор. Вам обязаны отдать товар по цене по которой вы оформили заказ. Если у вас сохранились номер заказа с подтвержденной ценой, можете жаловаться в Роспотребнадзор. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

26.02.2022, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

Вам обязаны были продать Вам товар по цене, действующей в момент оформления заказа. Если любым способом Вас не предупредили о возможном повышении цены.

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, претензию в магазин. Затем уже исковое заявление в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей, ст.8,10,12,26.1

27.02.2022, 00:46

Заказ был сделан в интернет магазине 585 gold, по цене 6400 руб, предложили выкупить по 10400 руб уже в самом магазине. Так как надо было выкупать там. В самом магазине. Откуда я знаю, что для Вас важно, что нет!

26.02.2022, 20:02

Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем. Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении.

26.02.2022, 20:06

Нет там ничего про оферту.

26.02.2022, 20:17

Оферта - это предложение магазина купить товар по определённой цене. То есть вы просматривал каталог, вам понравилось изделие, вы его заказали. С этого момента магазин не вправе изменить цену. Пишите претензию, отказ или отсутствие ответа - обращайтесь в суд.

26.02.2022, 20:20

А само слово может и отсутствовать. Но все Ваши с продавцом действия по оформлению заказа, предложение продавца на сайте о приобретении товара и предоставление о нем информации и есть оферта. Это дистанционный способ в любом случае. И он допускает получение товара в месте продавца.

Диана, когда Вы предполагаете получить помощь от юриста, лучше излагать ситуацию максимально подробно. Любая мелочь может иметь значение. Хотя в данном случае для ответа достаточно уже первого Вашего вопроса, поскольку сформировалась и судебная практика по таким делам - продавцы часто грешат такими нарушениями.

26.02.2022, 20:33