Шантаж и требования переписать заявление о производственной травме - что делать и какие последствия?
В таких случаях подают заявления в ГИТ и прокуратуру, требуют создания комиссии. По заявлению проводят проверку и работодателя привлекают к ответственности.
При производственной травме всегда создают комиссию с привлечением сотрудника ГИТ, а так же проводится проверка правоохранительными органами, назначается экспертиза и устанавливается степень тяжести.
Пишите официальное заявление на имя руководства и отправляйте заказным письмом. Просите оформить Акт о несчастном случае на производстве и произвести вам соответствующие выплаты. В случае отказа или молчания придется обращаться в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также в суд.
Многие работодатели так делают и приходится с ними судиться.
Здравствуйте, Елена.
Расследует легкие НС (одиночные и групповые) комиссия, состоящая из представителей:
— службы ОТ предприятия (как вариант – привлеченный на договорных основаниях сторонний специалист);
— работодателя (председатель);
— профсоюза или другого объединения работников.
Обстоятельства и причины одиночных и групповых тяжелых и смертельных НС расследует комиссия, в состав которой в дополнение к этим 3 лицам включены:
— госинспектор труда;
— сотрудник органов самоуправления федерального или местного значения (председатель);
— представитель территориального профсоюзного объединения;
— сотрудник Фонда.
Если у вас сомнения в объективности расследования, обращайтесь в инспекцию по труду.
Вам нужно написать заявление о проведении расследования несчастного случая, после проведения расследования (а будет решение что это не производственная травма) готовить заявление в ГИТ.