Возможность оформления пенсии для моряков - особенности и требования
В каком возрасте я смогу оформить пенсию? Мне 48 я работаю в море с 1994 по сегодняшний момент. Досрочный стаж 12,6 чистого моря у меня выработан а общий стаж меньше 20 лет. Проживаю в г Мурманске.
Стаж до 2002 года при работе на Севере может учитываться в 1,5 размере. Обратитесь в ПФР с письменным заявлением о предварительном подсчете вашего страхового стажа с учетом льготного исчисления за работу на Севере. Через месяц получите ответ ПФР.
Подобные вопросы лучше уточнять в ПФР - может там вообще не знают о Вашем стаже...
За период работы начисляется пенсия.