Тюмень, 26.02.2022, 23:28

МФЦ отказывается выдавать архивную справку о последнем месте регистрации умершего

Вопрос №19137219 из г. Тюмень
опубликован 26.02.2022, 23:28
Нужна архивная справка из домовой книги подтверждающую последнее место регистрации умершего. Мфц отказывается отдавать, говорят, что если человек умер, они не умеют право выдавать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта справка имеет юридическое значение, то этот юридический факт можно установить в судебном порядке.

27.02.2022, 10:28

По закону выдать выписку из домовой книги обязаны в паспортном столе (УФМС), в ближайшем многофункциональном центре или в вашей управляющей компании

Обращаться за получением справки нужно с удостоверением личности. Уполномоченные сотрудники этих учреждений владеют доступом к общегосударственным реестрам информации, поэтому запрос дополнительных документов не обоснован. Чтобы не тратить лишнее время можно получить справку о прописке, заказав ее через госуслуги.

26.02.2022, 23:38

Вам могут отказать в архивной справке если:

вы не являетесь владельцем жилья, не прописаны в нем и не имеете заверенной доверенности от собственника.

Во всех других случаях вам обязаны выдать такую справку.

26.02.2022, 23:45

Здравствуйте, вам для получения статуса носителя русского языка нужна данная справка?

27.02.2022, 00:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я внучка покойногоне не являюс владельцем жилья, не прописаны в нем и не имею заверенной доверенности от собственника. Просто нужна справка что дедушка проживал в этом городе.

26.02.2022, 23:51

Чтобы доказать родство вам нужно представить свое свидетельство о рождении, где вписана ваши родители, потом свидетельство о рождении вашего родителя, где отцом вписан ваш дедушка.

При предъявлении этих документов вам выдадут архивную справку о проживании вашего дедушки.

27.02.2022, 12:44