Как отработать административные часы на кладбище и что происходит при отказе от обязательных работ?

Вопрос №19137527 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2022, 07:42
Судебный пристав направляет на отработку админ. Часов на кладбище. Могу ли я отработать их на своем предприятии и что для этого нужно сделать? Так же интересует наказание за отказ от обязательных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, доброе утро!

Давайте по порядку:

Вы не можете отработать на предприятии, где работаете наказание за административное правонарушение без согласия органа местного самоуправления и пристава. Увы.

Вы должны отработать там, куда вас направит пристав.

За отказ имеется ответственность, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Юрий, с учетом вашего уточнения, если пристав согласна, то вы как сотрудник у своего работодателя, можете отбывать обязательные работы в Вашей организации, если это разрешат орган местного самоуправления и пристав. Но работы должны исполняться в свободное от основной вашей работы время.

Согласно ст. 3.13 КоАП РФ, обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

Порядок отбывания обязательных работ установлен ст. 32.13 КоАП РФ. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с УФССП России.

Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени. Обязательные работы выполняются лицом на безвозмездной основе.

А работодателю вашему надо издать приказ (в произвольной форме) о допущении вас как работника к отбыванию обязательных работ (указать часы, в течение которых сотрудник будет занят обязательными работами) без оплаты: «На основании направления УФССП РФ от _____________ № ________________ ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Допустить Иванова Юрия Ивановича к отбытию на безвозмездной основе наказания в виде обязательных работ по должности _____________________ с «_____»_______ на срок _________ часов в свободное от основной работы время. 2. …….»  контролировать выполнение сотрудником определенных для него работ;  уведомлять судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении работника от отбывания обязательных работ.

www.kdelo.ru

27.02.2022, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш вопрос регулируется КОАП РФ и ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Так, согласно ст. 3.13 КОАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Таким образом, по месту работы Вы не можете отбывать обязательные работы. Только там, куда Вас направит судебный пристав.

Ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ установлена ч 4 ст 20.25 кОАП РФ:

Уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.02.2022, 08:03

Здравствуйте! Если условия работы соответствуют требованиям безопасности, санитарии и Вашему состоянию здоровья, место отбывания исполнительных работ по Вашему заявлению не будет изменено. (Согласно ст.109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ). Только по уважительной причине, указанной выше вы можете написать заявление приставу и пристав его удовлетворит.

27.02.2022, 08:23

Так же она (пристав) сказала узнать по месту работы, можно ли отработать у нас. Но ответа руководители не могут дать, так как незнают что для этого нужно.

27.02.2022, 08:01

Согласно ст. 109.2 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ:

1) указывает вид обязательных работ и организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов;

2) устанавливает порядок и условия отбывания обязательных работ в соответствии с требованиями, определенными законодательством Российской Федерации;

3) разъясняет порядок и условия отбывания обязательных работ;

4) предупреждает о необходимости приступить к обязательным работам не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства;

5) разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели;

6) предупреждает об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

27.02.2022, 08:05

Юрий, если она согласна, то вы как сотрудник у своего работодателя, можете отбывать обязательные работы в Вашей организации, если это разрешат орган местного самоуправления и пристав. Но работы должны исполняться в свободное от основной вашей работы время.

Согласно ст. 3.13 КоАП РФ, обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей. Порядок отбывания обязательных работ установлен ст. 32.13 КоАП РФ. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с УФССП России. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени. Обязательные работы выполняются лицом на безвозмездной основе.

www.kdelo.ru

А работодателю вашему надо издать приказ (в произвольной форме) о допущении вас как работника к отбыванию обязательных работ (указать часы, в течение которых сотрудник будет занят обязательными работами) без оплаты: «На основании направления УФССП РФ от _____________ № ________________ ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Допустить Иванова Юрия Ивановича к отбытию на безвозмездной основе наказания в виде обязательных работ по должности _____________________ с «_____»_______ на срок _________ часов в свободное от основной работы время. 2. …….»  контролировать выполнение сотрудником определенных для него работ;  уведомлять судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении работника от отбывания обязательных работ.

www.kdelo.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.02.2022, 08:31