LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.02.2022, 07:40

Жилье без капитального ремонта - Какие права управляющей компании и как защитить себя

Вопрос №19137529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2022, 07:40
Год назад преобрел жильё,на протяжении всего времени в квитанции не было строчки кап ремонт, теперь управляющаякомпания выставляет счёт за капремонт за 3 года, имеют Дионис право требовать с меня оплаты всего долга, если я по документами по факту прожил только год? Ичто сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ Ст. 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

...не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника.

Возможно списать долг в порядке регресса в соответствии с ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред. Ведь предыдущий собственник не поставил вас в известность о наличии данного долга и тем самым причинил вам вред.

27.02.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей.

Не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу закона в соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ.

СМ.

Долг по взносам на капремонт от предыдущего собственника переходит к новому в силу закона. Что нужно знать, чтобы реально уменьшить долг

www.9111.ru

27.02.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, обязанность по погашению этой задолженности перешла к Вам.

Попробуйте обратиться к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке, ии придется обращаться в суд.

Если суд встанет на Вашу сторону, то судебные издержки будут возмещены за счет ответчика.

27.02.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Придётся из за этого подавать в суд?

Какие требования собираетесь предъявлять Дионису?

27.02.2022, 09:57

Придётся из за этого подавать в суд?

27.02.2022, 08:23

Да, придется, если с задолженностью не согласны.

27.02.2022, 08:25

Судебные издержки будут мне возмещенны правильно я понимаю?

27.02.2022, 08:26

Да, если выиграете суд, издержки судья распределит с проигравшей процесс стороны.

27.02.2022, 08:57